Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Lehrstuhl Prof. Ridder

Die E-Mail-Adressen enden jeweils auf @uni-tuebingen.de (soweit nicht anders vermerkt). Wenn JavaScript aktiviert ist, kann einfach der Link verwendet werden. Die Vorwahl für Tübingen lautet 07071 bzw. +49 7071. Die Zimmernummern beziehen sich auf den "Brechtbau" (Wilhelmstraße 50, 72074 Tübingen). Ein Fax kann an die Nummer 29-5168 geschickt werden. In der vorlesungsfreien Zeit finden die Sprechstunden zu anderen Terminen statt (siehe individuelle Seiten der MitarbeiterInnen). 

 

Die Sprechstundenzeiten finden Sie auf den jeweiligen Homepages der MitarbeiterInnen.

Name                                    Zimmer     Tel.                   E-Mail                                                             
       

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Klaus Ridder 459 29-72955  klaus.ridder[at]uni-tuebingen.de

Administration

Slavica Stevanović, M.A.

459 29-78442 slavica.stevanovic

Mitarbeitende

Dr. Ulrich Barton

458 29-76068 ulrich.barton
Dr. Henrike Schwab 455 29-75328 henrike.schwab

Mitarbeitende in Drittmittelprojekten

Patrizia Barton, M.A.     patrizia.barton
Dr. des. Reinhard Berron, M.A.            reinhard.berron
Dr. des. Beatrice von Lüpke     beatrice.von-luepke
Dr. Rebekka Nöcker     rebekka.noecker

Hilfskräfte

Frédéric Clément (Lehrstuhl) 412   29-74310   frederic.clement[at]student.uni-tuebingen.de 
Dorothea Laible  (Lehrstuhl/SFB) 454   29-74270   Dorothea.Laible[at]student.uni-tuebingen.de
Hannes Ringkloff  (Lehrstuhl) 454   29-74270   hannes.ringkloff[at]student.uni-tuebingen.de 
             
Katharina Stober (Mären-Projekt) 412   29-74310   katharina-mirjam.stober[at]student.uni-tuebingen.de
Ulrich Stober (Mären-Projekt) 412   29-74310   ulrich-samuel.stober[at]student.uni-tuebingen.de 
Walter Vaeth  (Mären-Projekt) 412   29-74310   walter.vaeth[at]googlemail.com
             
                 

Ehemalige Mitarbeitende und Gastdozenten 

PD Dr. Christiane Ackermann Lehrstuhl Prof. Ridder
Dr. Sebastian Coxon 2015, School of European Languages, Culture and Society, University College London
Dr. Uta Dehnert Projekt
M.A. Fabienne Detoc Projekt
M.A. Anne Kirchhoff Projekt
Dr. Matthias Kirchhoff Projekt
PD Dr. Sandra Linden Projekt
Prof. Dr. Darwin Smith 2015, Centre national de la recherche scientifique (Paris)